FUTSAL | Futsal Ribeirão enfrenta Dobrada pelas quartas de final dos Regionais

25/07/2018

Tabela divulgada na noite desta terça-feira após congresso técnico agenda decisão para às 16h30 de quarta-feira (25) em Matão, sede dos Jogos Regionais do Interior

Após as partidas disputadas nesta terça-feira (24) a organização da 62ª edição dos Jogos Regionais do Interior divulgou a tabela dos playoffs. O adversário do Futsal Ribeirão (Borelli Imóveis/Construtora 3BS) nas quartas de final será Dobrada em confronto agendado para às 16h30 desta quarta-feira (25) no Ginásio Municipal do Caju 1, em Matão.

Na primeira fase o Futsal Ribeirão venceu Ibitinga por 3 a 1 e empatou com a Uniara/Araraquara - integrante da Liga Paulista - por 2 a 2. Assim somou quatro pontos e ficou em segundo lugar no Grupo A através do saldo de gols: teve dois positivos contra cinco positivos de Araraquara, que fez 5 a 0 sobre Ibitinga. Dobrada, por sua vez, foi o primeiro colocado do Grupo C, à frente de Batatais, Franca e Nova Europa.

As quartas de final do futsal masculino categoria livre dos Jogos Regionais também terão Araraquara x Batatais (17h30), Brodowski x Viradouro (18h) e Matão x Serrana (19h30). O vencedor do confronto entre Ribeirão e Dobrada enfrentará o vencedor de Matão e Serrana na semifinal.

Os canais de comunicação digital do Futsal Ribeirão no Facebook, Instagram e Twitter (@FutsalRibeirao) trarão o resultado atualizado e todas as informações ao apito final do árbitro no jogo contra Dobrada.

O Futsal Ribeirão conta com patrocínios da Borelli Imóveis, Construtora 3BS, Verocard, Franpar e Jops, e apoio do Sesi Ribeirão, Prefeitura de Ribeirão Preto por meio da Secretaria Municipal de Esportes, Muraca Sports, A+, Bella Città, Clínica Collucci, Academia Fórmula, Gelato Borelli, Complexo Esportivo All Star Games e FollowX Comunicação.

JOGOS DO FUTSAL RIBEIRÃO NOS JOGOS REGIONAIS
1ª FASE
22/07 (DOM) 18h00 Futsal Ribeirão 3 x 1 Ibitinga
23/07 (SEG) 18h30 Futsal Ribeirão 2 x 2 Araraquara
QUARTAS DE FINAL
25/07 (QUA) 16h30 Futsal Ribeirão x Dobrada

ELENCO DO FUTSAL RIBEIRÃO PARA O JOGO CONTRA DOBRADA
Goleiros: Bininho e Bezim
Fixos: Ivan, Nildinho e Murillo
Alas: Matheus, Beto, Bruninho, Dudu, Jonas, Mineiro, Góes e Marquinhos
Pivôs: Willian, Carlinhos e Jhonis
Diretores: Borelli Júnior e Marcelo Borelli
Técnico: Fabrício Moreira
Auxiliar técnico: Rodolfo Júnior
Preparador físico: Carlos Eduardo Oliveira
Fisioterapeutas: Alexandre Collucci e Nelson Amicuchi
Psicólogo: Roberto Panobianco
Comunicação: Rafael Gonçalves e Fabiano Ribeiro

Texto: Rafael Gonçalves
Foto: Renan Bin/FollowX Comunicação